google.com, pub-5310117641489826, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Как выбрать электрогенератор?
top of page

Как выбрать электрогенератор?


Согласно статистическим данным, в Украине рядовой потребитель терпит перебои в подаче электроэнергии из-за непогоды два или три раза в год в среднем на 3 часа. Но к обесточениям, вызванных экстремальными погодными условиями, такими как – гроза, налипание мокрого снега, гололедица, шквальный ветер и т.д., могут добавиться аварийные или веерные отключения, часто не качественные плановые работы местных облэнерго в своих электроустановках. Соответственно временные рамки отключений могут существенно расширяться. В связи с этим, потребитель сталкивается с длинным списком неудобств и расходов, начиная от испорченных продуктов и замороженных труб до затопленных соседей, подвалов и заплесневелых стен.

Установка генератора – это первая линия защиты от этих проблем. Но как сделать правильный выбор в нынешнем изобилии предложений на рынке, начиная от небольших развлекательных устройств, которые стоят несколько сотен долларов, до стационарных моделей, которые могут стоить 5000 долларов и питать весь дом.

Мы рекомендуем три простых шага по выбору генератора и расскажем о некоторых подробностях по каждой из категорий.

Первый шаг.

Генератор как источник питания – будет он основным или резервным? Определяйте исходя из того, насколько частые и продолжительные у вас отключения электроэнергии. Вы живете в районе, подверженном суровым погодным условиям, либо населенный пункт не электрифицирован вообще. Если вы не испытываете многократные перебои в подаче электроэнергии в течение года, вы, возможно, не захотите платить несколько тысяч долларов и более, на покупку стационарного устройства и его установку. Вы можете сэкономить много денег, если используете переносной аппарат на время отключений.

Второй шаг.

Определите характер потребления, необходимую величину мощности и вид исполнения (однофазное или трехфазное). Однофазный генератор предназначен для питания почти всей бытовой техники, но если вы предполагаете в будущем использовать трехфазный прибор, такой генератор не ваш выбор. Если вы не планируете строительных работ, подключение бетономешалок, двигателей, насосов отопления и т.п., то вам, скорее всего, будет достаточно однофазного исполнения. Использование трехфазного генератора для питания однофазных приборов – пустая трата денег, даже при условии равномерного распределения нагрузки по фазам. Сложите всю мощность нужных вам электроприемников но, имейте в виду, что некоторые приборы - например, кондиционеры, холодильники, – имеют большую пусковую мощность. Это необходимо учитывать в расчетах.

Вот некоторые примеры.

Портативный генератор до 3500 Вт, ценовой диапазон $700 - $1700. Очень легкий. Очень тихий. Нет затрат на установку. Легко хранить и транспортировать. Вы можете соединить большинство устройств для увеличения производительности. Многие поставляются с удобными функциями, такими как индикаторы уровня топлива и приложения для смартфонов. Достаточно для питания холодильника, чайника, некоторых лампочек и зарядного устройства для телефона, но не более того.

Портативный генератор до 9500 Вт, ценовой диапазон $1000 - $2800. Лучшее соотношение цены и производительности. Некоторые модели производят достаточно энергии, чтобы удовлетворить все потребности в электроэнергии вашего дома. Достаточно для работы холодильника, системы отопления и других предметов первой необходимости, таких как печь или небольшой кондиционер. Может быть подключен к панели управления в доме для запуска проводного оборудования, такого как скважинный насос. Крупногабаритные и более шумные. Обеспечивают стабильную мощность, необходимую для чувствительной электроники.

Стационарный генератор от 10000 Вт и выше, ценовой диапазон $2000 - $6000 и выше. Это уже миниатюрная электростанция. Некоторые модели имеют встроенную систему включения от резервного источника питания (АВР). В полностью автономном режиме способны обеспечивать все бытовые потребности в доме. Могут использоваться для электроснабжения офиса, заправок, котельных. Способны бесперебойно работать до 20 часов. Требуют дополнительных затрат на установку и наладку.

Третий шаг.

Выбор типа генератора. Современный производитель предлагает три – бензиновый, дизельный и двухтоплевный (газовый).

Статистика использования генераторов разных типов.

Бензиновые – прекрасный выбор в качестве резервного источника питания при непродолжительных перерывах в электроснабжении, или в качестве переносной электростанции. Легкие, с минимальным уровнем шума, компактные и экономичные. Идеальны для применения в полевых условиях, использовании на даче, в небольшом магазине и т.д.

Дизельные генераторы, как правило, используются в качестве автономного трехфазного источника питания. Они более мощные, имеют больший ресурс работы, чем бензиновые почти в 2 раза, что незаменимо для электроснабжения ответственных потребителей. Способны работать автономно до 20 часов, но более шумные.

Газовые (двухтоплевные) – малошумные бензиновые генераторы, имеющие возможность переключаться с бензина на газ. Для этого электростанция оснащена специальным модулем, вольт-амперные характеристики при этом не понижаются. Некоторые модели имеют возможность подсоединения к газопроводу.

Безусловно, эта статья является лишь вершиной айсберга в выборе генератора. Мы намеренно не касались вопросов монтажа, наладки и запуска, особенностей конструкций, систем охлаждения и вольт-амперных характеристик. Основным посылом было помочь рядовому потребителю выбрать из массы информации лишь самую важную, на которую стоит обратить внимание, что бы покупка не была пустой тратой денег.

26 просмотров0 комментариев
bottom of page