google.com, pub-5310117641489826, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Фермеры собирают двойной урожай | Двойной урожай с помощью солнечной энергии | Германия
top of page

Фермеры Германии собирают двойной урожай с помощью солнечной энергии

Выращивание фруктов и овощей с помощью агро-фотоэлектрической энергии под солнечными панелями может обходиться в два раза дешевле. Кроме того, альтернативный способ получения энергии помогает лучше адаптироваться к изменению климата.

Солнечная электростанция для выращивания малины
Солнечная электростанция для выращивания малины


Фермер Фабиан Картхаус фактически с детства наблюдает, как растут ягоды под солнечными панелями.



Солнечная электростанция в сельском хозяйстве
Солнечная электростанция в сельском хозяйстве

Использование солнечной станции для затенения малины
Использование солнечной станции для затенения малины

Работа СЭС с параллельным выращиванием малины и других ягод
Работа СЭС с параллельным выращиванием малины и других ягод


Пять лет назад 33-летний фермер стал развивать родительский агробизнес в Падерборне. 80 гектаров, на которых сеялись с/х бобы, зерновые, рапс и кукуруза приносили скромный доход. А жара и засуха вообще лишали заработка.

Фабиану и его жене пришла идея выращивать ягоды под солнечными панелями с полупрозрачными модулями.


«Мы сначала проверили, а как различные ягоды реагируют на свет и тень. И как отличается урожайность. Проявили себя черника и малина, - говорит Фабиан. - Первый урожай был отличным. Обычно ягоды выращивают в открытом грунте или в пленочном тоннеле. Но жаркое лето теперь стало настоящей головной болью для многих фермеров Германии».


Как ни странно, но тень под солнечными панелями может повысить урожайность. По словам Картхауса, модульные крыши экономят воду, так как испарение гораздо меньше, чем если бы ягоды росли в открытом грунте. Модули, конечно, также обеспечивают хозяйство электроэнергией.


В Германии инновационный метод выращивания фруктов особенно рекомендуется для яблок, вишни, картофеля и овощей, таких как помидоры и огурцы. В других регионах мира подходят другие установки и модульные конструкции.


Макс Троммсдорф является экспертом в области агро-фотоэлектрической энергетики (Agri-PV) в Институте солнечных энергетических систем Фраунгофера во Фрайбурге. Он и его коллеги консультируют правительства по всему миру и недавно организовали международную конференцию по Agri-PV.



В зависимости от места расположения необходимо оценить оптимальные условия освещения для растений и местные потребности в электроэнергии, объясняет Троммсдорф. Необходимо учитывать специфику регионов.




В Институте солнечных энергетических систем видят огромный потенциал для агро-фотоэлектрической энергетики во всем мире. В Европе уже есть некоторые с/х фотоэлектрические установки, в том числе в Мали, Гамбии и Чили, но большинство из них до сих пор находятся в Азии. Крупнейший в мире объект площадью 20 квадратных километров мощностью около 1000 МВт расположен на краю пустыни Гоби в Китае. Выращивание ягод годжи под крышами модулей призвано сделать там почву снова плодородной.


В Японии фермеры уже собирают урожай на более чем 2000 с/х фотоэлектрических заводах. Но здесь инновационная технология помогает остановить отток сельского населения и создать перспективы для молодых людей в сельской провинции.



В Европе Франция является пионером по использованию Agri-PV, прежде всего, в виноградарстве. Там, при государственной поддержке модульных крыш, должны быть защищены виноградные лозы.


Фабиан Картхаус хочет еще больше расширить свое солнечное поле в будущем. До сих пор его ягоды растут под 0,4 гектарами солнечных панелей. Фермер намерен расширить посевные площади под солнечными панелями на восемь или десять акров.






bottom of page