google.com, pub-5310117641489826, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Электроэнергия. 8 способов экономии электроэнергии.
top of page

Электроэнергия. 8 способов экономии электроэнергии.

Нынешний динамично развивающийся мир диктует нам свои правила игры. В таком мире человек становится заложником технического прогресса, и жить полноценной жизнью без всех «благ» цивилизации становится проблематично, а иногда и невозможно. С каждым днем мы становимся все более зависимыми от электрической энергии, и каждый из нас хоть раз задавал себе вопрос – как экономить на электричестве дома? С помощью нескольких простых шагов вы можете начать экономить уже сегодня, и в конце месяца цифры в платежке приятно удивят ваш кошелек.



1. Используйте энергосберегающие лампы. Замените все старые лампы «ильича» светодиодными лампами. Лампы с вольфрамовой нитью высвобождают большую часть своей энергии через тепло, а не свет. В то время как работа светодиодной лампы – это в первую очередь свечение, а не нагрев. При равной яркости потребление светодиодных ламп в 10 раз меньше.



2. Отключайте все. Знаете ли вы, что приборы и электроника продолжают использовать немного электричества, пока они подключены, даже когда вы отключили выключатель? Создание привычки отключать эти устройства, когда они не используются, экономит много электроэнергии. Выключите компьютер и отключите его от сети, когда вы его не используете. Компьютеры, телевизоры, радиоприемники и звуковые системы являются одними из главных потребителей электроэнергии в доме. Оставляя их включенными в розетку изо дня в день - это пустая трата электричества и денег. Не забывайте о небольших приборах, таких как кофеварки, тостеры, фены и зарядные устройства для телефона. Они используют небольшое количество энергии, но на протяжении длительного времени, их отключение помогает экономить.


3. Сократите свою зависимость от приборов. Какую технику вы действительно должны использовать ежедневно? Подумайте о своей рутине и определите, где вы могли бы сэкономить немного энергии. В некоторых случаях это может означать дополнительное время на определенные обязанности, но вознаграждение - это экономия электричества, денег и удовлетворение, которое приходит с тем, чтобы быть более самодостаточным. Уменьшите свою зависимость от небольших приборов. Высушите белье на бельевой веревке, вместо использования сушилки. Загружайте посудомоечную машину на полную вместо того, чтобы выполнять частично пустую загрузку. Используйте метлу вместо пылесоса. Если у вас есть ковры, вам все равно придется пылесосить время от времени. Использование пылесоса каждый день поглощает много энергии. Если вы печете, то сделайте всю свою выпечку в один день недели. Нагрев духовки требует большого количества электричества (если только ваша духовка не питается от газа), поэтому имеет смысл нагреть ее один раз и испечь больше, чем одну вещь, вместо того, чтобы откладывать выпечку в течение недели.



4. Используйте меньше горячей воды. Нагревательная вода требует много электричества. Чем больше горячей воды вы используете, тем больше ваш водонагреватель работает. Использование меньше горячей воды на ежедневной основе является хорошим способом экономии энергии. По возможности стирайте одежду холодной водой. Принимайте душ вместо ванн. Заполнение ванны потребует много литров горячей воды, в то время как на душ вам понадобится гораздо меньше.



5. Используйте кондиционер экономно. Очень комфортно содержать помещение прохладным летом, но этот уют стоит денег. Их можно сэкономить, если большую часть дня держать кондиционер отключенным и использовать его для охлаждения комнат только в часы максимальной жары. Если возможно в течение дня примите прохладный душ. Проветривайте помещения. Пейте много воды. Проведите время возле озера, реки или бассейна.





6. Зимой поддерживайте температуру воздуха в доме по возможности ниже. Если система вашего отопления электрическая, то вы можете сэкономить много денег, поворачивая термостат на несколько градусов ниже зимой, вместо того, чтобы обогревая свой дом, и при этом ходить в шортах и майке. Установите его достаточно низко и наденьте теплые вещи, шерстяные носки и свитер, вместо того, чтобы полагаться на систему отопления вашего дома. Помните, что бы подогреть воду в системе отопления объемом 100 литров всего на 1˚С потребуется в среднем около 0,13 кВт·ч. И это в час! Подсчитайте нужное количество градусов, часов и дней в месяце, и счет за электроэнергию станет гораздо добрее.



7. Используйте больше естественного освещения. Если вам не нужен сильный, сфокусированный свет для выполнения конкретной задачи, постарайтесь настроить дневную работу дома так, что бы использовать естественный свет от окон в комнатах. Таким образом, можно читать, писать, использовать компьютер, при этом экономить на искусственном освещении.



8. Используйте свечи вместо электрического света несколько раз в неделю. Выберите вечер или два в неделю, чтобы выключить свет и провести его при свечах. Вместо того чтобы распространяться по всему дому, попросите свою семью провести вечер в одной или двух комнатах. Таким образом, вам не нужно будет освещать весь дом и у вас будет дополнительный стимул для проведения качественного времени с каждым членом семьи. Дети найдут это захватывающим, и со временем вы сэкономите электроэнергию и деньги.


Знаете дополнительные способы? Напишите в комментариях.



Понравилась статья? Поделись в социальных сетях.

49 просмотров0 комментариев
bottom of page