google.com, pub-5310117641489826, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Что такое электрическое отопление и какой принцип его работы ?
top of page

Что такое электрическое отопление и какой принцип его работы ?

Обновлено: 19 июл. 2020 г.



Инфракрасная электрическая панель на стене дома
Инфракрасная электрическая панель на стене дома


Как построить электрическое отопление частного дома своими руками?

Что такое электрическое отопление и какой принцип его работы ?


Друзья если Вас интересует принцип работы электрической системы отопления квартиры, частного дома или коттеджа. Вы обратились по адресу. В этой статье мы дадим ответ на эти и связанные с ними вопросы. Устраивайтесь поудобнее, будет жарко).


Содержание статьи:


1. Основные виды системы электрического отопления.

2. Принцип работы системы электрического отопления.

3. Необходимые материалы для быстрого монтажа системы электрического обогрева комнаты.

4. Как монтировать электрическое отопление и какой для этого нужен инструмент?

5. Технические характеристики необходимого оборудования для электрического отопления

  • терморегулятор Terneo VT (для управления электроотоплением);

  • автоматический выключатель Shneider Electric АВ-16А (для защиты от короткого замыкания и перегрузки системы);

  • дифференциальный автоматический выключатель или УЗО (для защиты человека от поражения электрическим током);

  • силовой контактор (для включения и отключения мощных электроприборов);

6. Способы проверки правильного монтажа и подключения электрического отопления.

7. Ввод системы отопления в эксплуатацию.


1. Основными видами системы электрического отопления являются

  • Электрические котлы;

  • Электрические конвекторы;

  • Инфракрасные обогреватели;

  • Системы электрического теплого пола - нагревательные маты; - нагревательные кабеля для пола; - электрические пленки для пола.

  • Тепловентиляторы, электрические тепловые пушки, тепловые завесы, масляные радиаторы;

  • Тепловые насосы.

2. Принцип работы системы электрического отопления.


Все виды системы электрического отопления работают практически одинаково, кроме теплового насоса. Используют электрическую энергию и трансформируют ее в тепловую.


Разница в скорости обогрева, эффективности и экономическом эффекте обогреваемой системы. Например электрический котел обогревает объект полностью (мощность котла подбирается под всю площадь объекта), а инфракрасные панели обогревают комнаты отдельно от общей системы (мощность инфракрасных панелей подбирается под площадь комнаты).


3. Необходимые материалы для быстрого монтажа системы электрического отопления комнаты


В нашем случае, мы рассмотрим самый быстрый, с точки зрения монтажных работ, вид электрического отопления для дома – на базе инфракрасных панелей с управлением через выносной терморегулятор.


Объект монтажа типичная комната в доме. Параметры комнаты - длина 4 м, ширина 3 м, высота потолка 2,7 м. Внешняя стенка состоит из кладки в 2,5 кирпича и дополнительного утепления пенопластом.


Для реализации данного проекта нам понадобятся следующие материалы:


4. Дюбель 6х40 мм – 12шт;

5. Кабель-канал 16х16 – 2 м;

6. Автоматический выключатель Schneider Electric EZ9F34116_16А

7. Устройство защитного отключения (УЗО) Moeller PF6-16/2/003


4. Как монтировать инфракрасное отопление и какой для этого нужен инструмент?


В первую очередь нужно спроектировать расположение нагревательного элемента (панели) в комнате. В основном обогревательные элементы устанавливаются в самых холодных местах комнаты, под оконными рамами. Но если такой возможности нет или у Вас идет реализация комбинированного отопления (электрическое (дополнительное) + газовое (основное)), Вы можете установить инфракрасную панель на свободной стене комнаты.


После согласования места установки инфракрасной панели с женой и тещей), можно приступать к выполнению работ.

Заблаговременно необходимо приготовить исправный инструмент.


Перечень необходимого инструмента:


  • измерительная рулетка – 1шт.,

  • уровень строительный – 1шт.,

  • перфоратор или ударная дрель – 1шт.,

  • сверло по бетону (или дереву в зависимости от материала Ваших стен) 6мм. – 1шт.,

  • очки защитные – 1шт.,

  • удлинитель на катушке – 1шт.,

  • черный маркер – 1шт.,

  • канцелярский нож – 1шт.,

  • съемник изоляции – 1шт.,


Для обеспечения удобного и быстрого монтажа панелей, завод-производитель наносит на фирменные картонные упаковки, места креплений. Все, что необходимо сделать при установке инфракрасной панели, это вырезать из картона по пунктирной линии одну боковую часть упаковки. Приложить вырезанную картонку к стене, с помощью строительного уровня необходимо выровнять картонку и обвести маркером 4 места крепления панели.




Место сверления под крепление инфракрасной панели
Место сверления под крепление инфракрасной панели


После выполнения разметки берем перфоратор или ударную дрель и сверлим четыре отверстия для дюбелей. Просверлив отверстие забиваем дюбеля и вешаем панель. Перед установкой панели, для удобства, присоедините к ней конец питающего кабеля от терморегулятора или силового контактора в зависимости от схемы подключения (фазный проводник (L), нулевой проводник (N) и заземляющий проводник (PE)). Панель обязательно нужно заземлять в целях безопасности.


Следующий этап монтажа инфракрасного отопления – монтаж кабель-каналов для прокладки силовой проводки и проводки управления). По размеченной трассе крепим кабель-канал дюбелями к стене с шагом крепления 0,5 м для надежности.



Далее монтируем в запланированном месте терморегулятор Terneo VT (Схемы подключения терморегулятора и методы защиты описаны по ссылке (ссылка на статью Терморегулятор принцип действия)


После соединения силовым кабелем инфракрасной панели и терморегулятора, прокладываем провода к силовому щитку для подключения силовой автоматики и дифференциальной защиты, а так же подключаем заземление системы. Схема подключения системы отопления в силовом щитке изображена по ссылке


5. Технические характеристики необходимого оборудования для электрического отопления.



6. Способы проверки правильного монтажа и подключения электрического отопления.


  • Перед подключением силовой проводки к клеммам ее необходимо прозвонить мультиметром и проверить отсутствие обрывов в цепи и отсутствие бракованных участков.

  • После присоединения каждого из проводников в клеммы, необходимо попытаться, не прилагая больших усилий, вытащить проводник из клеммы. Это делается для того, чтобы убедиться, что проводник находиться на своем месте и он надежно зафиксирован.

  • Далее необходимо проверить правильность подключения проводников по цветовому обозначению. (Фазные проводники должны входить в клеммы которые для них предназначены, аналогично проверить и по нулевым проводникам.)


7. Ввод системы отопления в эксплуатацию.


После проведения всех вышеуказанных мероприятий проводим пробный пуск системы отопления.


При первом пуске важно убедиться в работоспособности УЗО. При включении нажимаем кнопку «Тест», что бы убедиться в его реагировании. Если УЗО отключило систему, значит защита от утечки тока работает нормально.


После 20 минут работы, когда инфракрасная панель войдет в номинальный режим, необходимо проверить все контактные соединения в силовом щитке на отсутствие оплавления изоляции проводников и запаха оплавленной изоляции.


Если после истечения указанного периода все аварийные факторы отсутствуют, значит система смонтирована правильно и пригодна к дальнейшей эксплуатации.


Важно!


Статья рассчитана для людей которые знакомы с основами электротехники. Если Вы впервые столкнулись с необходимостью смонтировать электрическое отопление, помните, что в каждом частном случае могут возникнуть нестандартные ситуации.


Для предотвращения аварийных ситуаций и пожара, пригласите электрика для консультации или выполнения электромонтажных работ в целом.


Вы можете так же обратиться за помощью в компанию Промэнерготорг. Мы предоставим комплексный подход к Вашей задаче (разработаем проект электрического отопления, предоставим качественные материалы, выполним электромонтажные работы).



Знаете дополнительные виды электрического отопления? Напишите в комментариях.



Понравилась статья? Поделись в социальных сетях.

261 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page